Городской округ Иваново
Иваново

Ивановские команды завоевали четыре медали на всероссийском турнире по баскетболу 3x3.

Открытый Фестиваль баскетбола 3х3 среди команд Северо-Западного федерального округа, посвящённый 50-летию Ленинградской АЭС и 50-летию города Сосновый Бор состоялся в Санкт-Петербурге с 15 по 18 ноября. В соревнованиях приняли участие команды из России и Казахстана, разбитые на несколько возрастных категорий. За награды боролись несколько ивановских коллективов.

У девушек U17 серебро досталось воспитанницам ивановской спортшколы №4 - Ксении Кузнецовой, Полине Потемкиной, Злате Огнёвой, Виктории Снигирёвой. В финале коллектив тренера Игоря Сидоркина уступил специализирующимся на баскетболе 3x3 игрокам «Гатчины» со счетом 13:19.

Еще две медали региону принесли представительницы резервного состава оранжево-черных, которых к турниру готовил наставник Владимир Жигилий. В категории U19 «Энергия» (Анна Белкина, Лариса Григорьева, Виктория Котосова, Арина Шапорова) стала третьей. В полуфинале ивановки уступили петербургскому коллективу ЦОП-Купол со счетом 12:17, а в поединке за бронзу «тигрицы» одолели калужских «Волкодавов-КГУ» (10:6). Любопытно, что в Санкт-Петербурге соперниц по утешительному финалу усилила баскетболистка «Энергии-Фарм» Полина Гудовская, но помочь команде обыграть оранжево-черных она не смогла.

В соревнованиях U24 отлично проявила ивановская команда себя «Энергия-ИГЭУ» в составе Елизаветы Бондарчук, Юлии Орловой, Юлии Соколовой, Алисы Шабановой. В полуфинале ивановки в овертайме вырвали победу у воронежской «Спарты» (12:11), а в финале они навязали борьбу опытным баскетболисткам из ЦОП СПб. Лишь на последних секундах хозяйкам площадки удалось набрать решающие очки – 20:18.

Порадовали и баскетболисты из областного центра. В юниорском турнире U15 серебро досталось ребятам из ивановской «Академии М».

По итогам фестиваля представители ивановских команд попали в символические сборные соревнований по своим возрастам:
- Арсений Лебедев («Академия М», U15);
- Виктория Снигирёва (СШОР №4, U17);
- Лариса Григорьева («Энергия», U19);
- Юлия Соколова («ИГЭУ-Энергия», U24).

Отметим, в церемонии награждения призеров приняли участие известные отечественные баскетболисты: генеральный секретарь РФБ Наталья Водопьянова и комментатор «Матч ТВ» Никита Моргунов.

В воскресенье игроки «ИГЭУ-Энергия» в составе команды «ЦССТ-ИГЭУ» в Северной столице заняли пятое место в третьем туре Международной «Лиги Дружбы Россия-Беларусь» по баскетболу 3x3.