Городской округ Иваново
Иваново

Подведены итоги V открытого чемпионата города по спидкубингу "Ivanovo Cuber Cup - 2023".

По традиции в конце декабря лучшие спидкуберы страны - мастера сборки кубика Рубика и других головоломок на скорость - закрывали свой спортивный год в детском технопарке "Кванториум. Новатория" города Иванова. Инициатором и организатором соревнований в очередной раз выступил кванторианец Андрей Маслов.

В этом году в соревнованиях приняли участие 58 человек, и это самый массовый турнир, который ивановское учреждение дополнительного образования проводило под эгидой Федерации спидкубинга. В наш город приехали куберы из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Сыктывкара и других городов России. Самому младшему участнику исполнилось 8 лет, а самому старшему почти на 40 лет больше.

Судейский корпус на турнире возглавлял делегат Федерации спидкубинга и WCA Николай Массон вместе с делегатом Екатериной Каневой.

Детский технопарк организовал прямой эфир - более 18 часов турнира с комментариями старшего делегата ФС Александра Катюкова.

Участники в течение двух дней соревновались в десяти дисциплинах спидкубинга, в том числе сборке кубика Рубика вслепую. Кульминацией состязаний в воскресенье 24 декабря стал финал «трешки» – кубика Рубика 3х3х3, когда самые быстрые спортсмены парами на сцене собирали кубик с фантастическими скоростями.

Победил один из сильнейших спидкуберов России, участник Чемпионата мира по спидкубингу в Корее в августе этого года Анатолий Туренко (г. Москва). Он установил личный рекорд по среднему времени сборки – 6.79 секунды и стал шестым человеком в России, кто показал результат по среднему быстрее 7 секунд.

Абсолютным победителем в общем зачете по сумме десяти дисциплин стал москвич Григорий Барашкин. Экс-рекордсмен России в пирамидке выиграл на наших соревнованиях четыре бронзовые, две серебряные и две золотые медали.

Лучшим из ивановских спидкуберов стал Андрей Маслов, который занял пятое место в общем зачете, и установил официальные рекорды города в сборке кубика 3х3х3 – 10.30 секунд по среднему времени сборки из пяти попыток. Лучшая попытка Андрея в финале – 8,54 секунды.

Для победителей и призеров молодые инженеры кванториума вместе с наставниками на технологичном оборудовании изготовили уникальный Суперкубок, награды, призы и сюрпризы в форме ачивок, за которыми разгорелась нешуточная погоня среди участников.

Добавим, профессиональное оборудование для соревнований и призы участникам обеспечил давний социальный партнер из Санкт-Петербурга SPEEDCUBES.RU | кубики Рубика.